Die Gewinnerinnen und Gewinner der Aktion Schule läuft sowie die Linzer StadtmeisterInnen wurden heute geehrt


Schule läuft

Im Rahmen des 17. Oberbank Linz Donau Marathon fand die Aktion Schule läuft statt. Schülerinnen und Schüler aus Oberösterreich konnten kostenlos an den Bewerben Viertelmarathon und Staffelmarathon teilnehmen.
Die schnellsten drei Staffeln, sowie die schnellsten drei Schulen mit den jeweils schnellsten drei Viertelmarathon Läufern wurde geehrt.
Die Siegerehrung fand heute, 9. Mai 2018, im Alten Rathaus statt und wurde von Bürgermeister Luger und Vizebürgermeister Hörzing durchgeführt.

Wir dürfen allen Schülerinnen und Schülern zu den tollen Leistungen gratulieren!

 

Schule läuft - VIERTELMARATHON
1. Platz


BORG Linz

Thomas Schnallinger00:37:43
02:01:28

Felix Kaissl00:38:36
Michael Harringer00:45:09
2. Platz
Litec Paul Hahn

Richard Reingruber00:40:59
02:08:23

Daniel Korn00:43:19
David Böhm00:44:05
3. PlatzNMS AltenbergJakob Riener00:41:10
02:09:49

Daniel Riener00:41:27
Lukas Brandl00:47:12
Schule läuft - STAFFELMARATHON
1. PlatzNMS Wolfsegg Team 23Marlene Gründlinger03:21:37
Kilian Hiptmair
Raphael Holzinger
Jakob Jedinger
2. PlatzSMS Lambach Team 8Stefan Kreuzmayr03:21:57
Stefan Abt
Jakob Obernberger
Jakob Sonnleitner
3. PlatzGymnasium Dachsberg 1Bastian Mayr03:27:31
Lukas Moser
Noah Leidinger
Johannes Weigl
Teilnehmerstärkste Schule
BHAK/BHAS Steyr105 Finisher

 

Linzer Stadtmeister

Ebenso fand heute die Ehrung der Linzer Stadtmeister im Marathon und Halbmarathon statt. Zur Teilnahme bei der Linzer Stadtmeisterschaft ist der Hauptwohnsitz in Linz oder die Zugehörigkeit bei einem Linzer Verein Voraussetzung.
Wir dürfen allen Platzierten der Linzer Stadtmeisterwertung recht herzlich gratulieren:
Marathon Damen:

1. PlatzChristina Khinast3:23:37
2. PlatzMartina Mißlbeck3:27:12
3. PlatzViktoria Steininger3:27:40

Marathon Herren:

 

1. Platz Martin Hofstadler2:46:48
2. PlatzDaniel Hartl2:51:39
3. PlatzHerbert Reiter2:52:29

Halbmarathon Damen:

 

1. PlatzAnna Panholzer1:32:29
2. PlatzFranziska Fürtbauer1:35:29
3. PlatzSabine Preimel1:38:40

Halbmarathon Herren:

 

1. PlatzDemeter Dick1:16:23
2. PlatzFranz Simon Mayrhofer1:16:35
3. PlatzNimcan Abdullahi1:16:54

Fotos: Volker Weihbold